Смотр любительских фильмов

Понедельник, 29 августа 2011 г.
Рубрика: Публикации -> Образование и творчество -> Психология творчества
Просмотров: 210
©Ю. Воеводин
Моторостроитель №23(8128), 24.03.1987 г. Самара
***
Вести из КЮТ
***
   (От редакции. Неделю назад в Куйбышеве проходил областной смотр любительских фильмов, посвященный 70-летию Великого Октября.)
***
   В КОНКУРСЕ участвовало около сорока фильмов. В жюри были представители Союза кинематографистов, телевидения, кинохроники, облсовпрофа. Киностудия клуба юных техников “Взлет” при школе 85 представила несколько фильмов: создании этих фильмов. “Мы – кютовцы!”, “Золотое кольцо” и сборник мультфильмов.
   Звание лауреата и ценный подарок получил сборник музыкальных мультфильмов, который рекомендован для показа на Всероссийском фестивале в Москве.
   Дипломом первой степени совета по туризму награжден фильм “Золотое кольцо” и рекомендован на всесоюзный фестиваль туристических фильмов, который будет проходить в Ленинграде. Фильм “Мы – кютовцы” удостоен диплома.
   Теперь несколько слов о фильмах и ребятах, которые принимали участие в создании этих фильмов.
   В фильме “Мы – кютовцы” приняли участие восемь человек, выступивших в качестве актеров. осветителей, звукооператоров, дикторов, а Миша Мошков еще и в качестве второго оператора. Этот фильм рассказывает о работе кружков КЮТ “Взлет”. Сложность работы заключалась прежде всего в большом количестве информационного материала.
   Фильм идет всего девять минут, а показана в нем работа семи кружков. Причем, несмотря на большую  информативность,  фильм смотрится легко, без напряжения. Этого создатели достигли за счет удачного использования музыки и шести дикторов.
   Фильм “Золотое кольцо” повествует о поездке ребят КЮТ “Взлет” по этому маршруту летом прошлого года. В работе принимали участие школьники Михаил Мошков и Наташа Тюрина. Неплохо прочитал текст Меняйлов Андрей. Кстати, в последнее время Андрей, ученик седьмого класса школы №85, делает большие успехи в дикторской практике. Он имеет опыт работы и над другими фильмами.
   Главным сюрпризом конкурса стал показ сборника мультипликационных фильмов, сделанных учениками второго и третьего классов. Достоинство этих работ в том, что ребята сами придумали сюжет мультфильмов, сочинили к ним музыку, сами ее исполнили, и с помощью руководителей кружков сделали мультфильмы.
   Работы показали большую перспективность содружества кинокружка и музыкальной школы(преподаватель по классу фортепиано и директор ДМШ№18 Северова Людмила Филипповна) в развитии творчества и расширении кругозора детей. А такого успеха удалось достичь благодаря энтузиазму коллектива лаборатории КЮТ, огромному труду и детей, и взрослых.
***
©Ю. Воеводин
Моторостроитель №23(8128)
24.03.1987
Небольшая справка: Фильмы  киностудии  КЮТ «Взлет», а их уже двенадцать,  посмотрели  более пяти тысяч человек нашего города и разных уголков Советского Союза.
twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us